Министерство образования и науки Калужской области информирует: Уважаемые родители! В последнее время сложилась тревожная ситуация с распространением интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков. Отсутствие в виртуальном мире межгосударственных границ, неограниченная возможность анонимного общения и быстрого обмена фото- и видеоизображениями позволяет лицам, имеющим преступные намерения, совершать преступные действия в отношении детей и подростков. С каждым годом число таких преступлений растет, они приобретают новые формы. Имеют место случаи распространения в сети Интернет информации, склоняющей несовершеннолетних к причинению вреда своему здоровью, уходу из жизни, вовлечению в преступную, экстремистскую и террористическую деятельность.



Массовое распространение в обществе пугающей, далеко не всегда достоверной, а зачастую и неграмотной информации, в отношении данной проблемы порождает панику среди населения и, прежде всего, среди родителей. Часто мы не знаем, как относиться к такой информации: то ли игнорировать эти угрозы, не обращать на них внимания, то ли бросаться спасать своих детей любой ценой? А ведь именно от реакции близких, от умения вовремя распознать угрозу, от искреннего желания и умения поддержать человека в ситуации угрозы жизни зависит его благополучие, а нередко и сама жизнь.

К основным рискам и угрозам жизни подростка относятся:

-?жизненные обстоятельства или ситуации, воспринимаемые подростком как невыносимо трудные, непреодолимые;

- доступ подростков к интернет-ресурсам, через которые на него может оказываться опасное и разрушающее психику воздействие.

Необходимо помнить, что каждый возрастной этап развития ребенка имеет определенные закономерности и новообразования, которые способствуют вовлечению детей в различные ситуации, несущие угрозу их жизни и здоровью. Особая роль в обеспечении безопасности детей и подростков в сети Интернет принадлежит родителям.

Запомните, не информация находит ребенка, а ребенок – информацию. Общение в виртуальной реальности может послужить своеобразным спусковым крючком в совершении какого-либо страшного поступка, но винить в этом лишь социальные сети не стоит. Проблема часто кроется в семье и семейном воспитании. Открытость в обсуждении проблем, теплые дружеские отношения, доверие, уверенность в близких– это основа, на которой должна строиться семья. Если в семье этого нет, то ребенок будет искать это в социальных сетях.

Уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние Вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм. Проявляйте бдительность. Если Вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере Вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Специалисты помогут Вам найти выход из трудной ситуации.

Если у Вас есть ощущение, что в Вашей семье отсутствует взаимопонимание с ребенком, нужно лучше понять его, настораживает поведение подростка, хотите поговорить о важном, но не знаете, как начать, Вы можете обратиться за консультацией и вместе со специалистами выяснить причины и найти пути решения проблемы:

ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НОМЕР 
ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ 
ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЕЙ:

8-800-2000-122

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ 
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 
Центр психологического сопровождения образовательной деятельности

Отдел профилактики девиантного поведения детей и подростков и оказания экстренной психологической помощи

8 (4842) 22-61-52

бесплатно, с 09.00 до 17.00 по рабочим дням

Обнаружив сайты в Интернете с опасным содержанием или узнав, что от кого-то исходит угроза жизни и благополучию ребенка, Вы можете обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних или оперативную часть полиции, а также в Управление Роскомнадзора по Калужской области.

Если Вы обладаете информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, можете позвонить по бесплатному, круглосуточному номеру телефона:

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ»

СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8-800-200-19-10

Если Вам необходима помощь по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи, Вы можете обратиться за консультацией:

ЛИНИЯ ПОМОЩИ «ДЕТИ ОНЛАЙН»

8-800-250-00-15

бесплатно, с 11.00 до 18.00 по рабочим дням

Берегите себя и своих детей!


Информация об организациях, оказывающих психологическую и социально-педагогическую консультативную, коррекционно-реабилитационную помощь детям, подросткам и родителям (законным представителям), функционирующих в системе образования Калужской области

№ п/п

Наименование организации

Адрес организации

Контактная информация

телефон

адрес электронной почты

ссылки на сайт в сети Интернет

1.

Муниципальное казенное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Жиздра Калужской области

249340, Калужская область, Жиздринский район, г. Жиздра 
ул. Никитина, д. 4

8(48445)21037

MOU.RCDiK.Zhizdra@yandex.ru

http://cdk.edusite.ru

2.

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Районный центр диагностики и консультирования для детей,

нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», г. Козельск Калужской области

249720, Калужская область, 
г. Козельск, 
ул. Большая Советская, д.68

8(48442)24205

krzdik@yandex.ru

http://krzdik.ucoz.net

3.

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»

249402, Калужская область, 
г. Людиново, ул. Маяковского, д. 302

8(48444)53058

PsyCentrLud@yandex.ru

http://consult-l.ru

4.

Муниципальное бюджетное учреждение «Учебно-методический центр» г. Обнинска

249035, Калужская область, 
г. Обнинск, 
пр. Ленина, д. 125

8(48439)57789

psychologist.to.children@gmail.com

http://ps.obneducenter.edusite.ru

5.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» города Калуги

248010, Калужская область, г. Калуга, ул. Луначарского, д. 26/18

8(4842)565985

8(4842)574912

gcpp@uo.kaluga.ru

www.стратегия40.рф 

6.

Муниципальное казенное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

249440, Калужская область,
г. Киров, 
ул. Ленина, д. 3

8(48456)57045

cherkir-tsentr@mail.ru

http://psicentr40.ucoz.com/

7.

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области

«Калужский государственный институт развития образования»

248000, Калужская область, г. Калуга, ул. Комсомольская роща, д. 42 а

8(4842)226152

kgimo_psluzhba@mail.ru

http://kgiro.kalugaedu.ru/


Наши партнеры