ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДСТВЕННИКАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАРКОТИКОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОБУДИТЬ ИХ К ЛЕЧЕНИЮ ОТ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ



Потребители наркотиков зачастую не готовы самостоятельно освободиться от наркотической зависимости. Такие люди склонны к совершению преступлений и правонарушений, в том числе и в отношении своего близкого окружения.

В связи с этим родственникам потребителей наркотиков необходимо знать механизм правового побуждения наркопотребителей к лечению от наркомании, не связанный с уголовным преследованием. Это обстоятельство играет важную роль, так как зачастую родственники из чувства сострадания не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь уголовного преследования в отношении своих близких.

В соответствии со статьями 6.9 и 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) потребление наркотических средств или психотропных веществ, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ без назначения врача является административным правонарушением. За его совершение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Одним из поводов к возбуждению дела о таком правонарушении в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ является соответствующее сообщение или заявление физического лица. Должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, являются сотрудники органов внутренних дел.

Федеральным законом от 25.11.2013 г. № 313-ФЗ внесены дополнения в КоАП РФ, предусматривающие создание системы побуждения наркозависимых лиц, совершивших указанные административные правонарушения, к обязательному прохождению диагностики, курса профилактических мероприятий либо лечения от наркомании и реабилитации.

Проведение диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации осуществляется медицинскими организациями бесплатно.

По данным ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» с мая 2014 года (с момента внесения соответствующих изменений в законодательство) по решениям суда 212 человек успешно прошли или проходят диагностику, а также профилактические мероприятия либо лечение от наркомании и реабилитацию.


Наши партнеры