С 27 января по 5 февраля в Москве проходил традиционный шахматный фестиваль «Moskow-open». Соревнования являются одними из крупнейших в Европе, в них принимает участие большое количество спортсменов из многих стран. Не стал исключением и только что закончившийся турнир, в котором принимали участие 1500 спортсменов из 32 стран мира.

В рамках фестиваля проводился женский этап Кубка России,в котором среди 115 спортсменок выступала и представительница СДЮСШОР «КВАНТ» города Обнинска мастер ФИДЕ Анна Афонасьева.

В соревнованиях приняли участие 14 международных гроссмейстеров, 16 международных мастеров, 25 мастеров ФИДЕ.  Среди участниц были победители и призеры международных шахматных Олимпиад: Алиса Галлямова, Александра Горячкина и Анастасия Бондарук.

Обнинская спортсменка набрала 5,5 очков из 9 возможных и финишировала во втором десятке, опередив многих более опытных мастеров. По итогам соревнований Анна Афонасьева существенно повысила свой международный рейтинг ЭЛО.

Поездка на турнир стала возможной благодаря  поддержке компании «Обнинскоргситез» и Администрации города.