Прорубь для крещенских купаний оборудована в Обнинске в районе городского пляжа на реке Протве. Традиционные крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января.



Как сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС города Обнинска» Сергей Краско, спасатели будут дежурить около проруби и обеспечивать безопасность людей.

- Спасатели прорубь расширили, почистили, проверили лестницу, 16 января взяли пробы воды и отправили в «Центр гигиены и эпидемиологии», - рассказал Сергей Краско. – Рядом с прорубью будет дежурить наряд полиции, пожарные и спасатели, которые будут контролировать каждого человека, опускающегося в прорубь. Также планируется организовать горячий чай для всех желающих.

По опыту прошлых лет в Крещенскую ночь желающих окунуться в прорубь в Обнинске бывает от 180 до 200 человек, а некоторые приходят даже с детьми.

При этом Сергей Краско отметил, что прорубь на Протве не зарегистрирована в РПЦ как купель. Граждане приходят окунуться сами, а спасатели обеспечивают их безопасность.

Также Сергей Краско сообщил, что в связи с потеплением, толщина льда на водоемах уменьшилась за неделю на 6-7 см. На 16 января она составляет: на реке Протве – 29 см, на Белкинских и Комсомольских прудах – 28-29 см. И в связи с этим горожанам следует быть осторожными при выходе на лёд.

Пресс-служба Администрации города


Наши партнеры