Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день проводится ряд профилактических мероприятий, цель которых – остановить эпидемию ВИЧ-инфекции!



ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих все сферы жизни человека. За 30 лет эпидемии в мире было заражено ВИЧ более 75 млн. человек, половина уже умерли. Ежедневно заражается ВИЧ более 5,5 тыс. человек, из них 1/3 – молодые люди в возрасте 15-24 лет. В июне 2016 года на сессии Генеральной ассамблеи ООН была принятадекларация по ВИЧ/СПИДу «Ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году».

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ характеризуется как крайненапряженная, на 30.09.2016 года в РФ зарегистрировано 1 087 339 случаев заражения ВИЧ, в том числе 75 962 - за 9 месяцев 2016 года (половина граждан были инфицированы при употреблении наркотиков, остальные - при незащищенных половых контактах). ВИЧ-инфекцией заболевают и мужчины, и женщины любого возраста, более 50% из вновь выявленных - граждане старше 30 и 40 лет, ежегодно в России регистрируется более 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков.

Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах РФ. В отдельных регионахпораженность в группе мужчин от 30-34 лет достигает 5% (каждый 20-ый мужчина – с ВИЧ-инфекцией). Это – реальная угроза демографии страны.

Учитывая прогрессирование ВИЧ-инфекции, 20 октября 2016 года распоряжением правительства РФ № 2203 была утверждена Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ.

Информация о ВИЧ-инфекции по Калужской области

На 11.11.2016 года в Калужской области зарегистрировано 2796 случаев ВИЧ-инфекции, из них вновь выявлено в 2016 году – 238 (рост заболеваемости на 26% по сравнению с 2015 г).

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах, как среди мужчин, так и среди женщин разного возраста. Лиц старше 30 и 40 лет считают группой риска по ВИЧ-инфекции. Именно у них болезнь часто выявляется на поздних стадиях (не обследуются вовремя на ВИЧ, болезнь прогрессирует), поэтому в этой группе высокий уровень смертности.

Более 100 человек, у которых была выявлена ВИЧ в 2016 году, заразились до 2012 года и до сегодняшнего дня они были источником заражения ВИЧ для окружающих, болезнь у них прогрессировала.

Многие обычные люди заражаются ВИЧ при случайных половых контактах без презерватива в командировках и на курортах, на корпоративах и в санаториях (70% выявленных случаев). Каждый пятый вновь выявленный гражданин с ВИЧ/СПИД был инфицирован приупотреблении наркотиков.

 

Узнать, болен или нет, можно только по анализу крови на ВИЧ!

Нужно не менее 1 раза в год самостоятельно сдавать кровь на ВИЧ (чаще, если употребляются наркотики и не используются презервативы), обследоваться можно в поликлинике по месту жительства или областном СПИД-центре – бесплатно и анонимно (Калуга, Ст.Разина, д.1, регистратура 8(4842) 57-81-27, горячая линия 8(4842) 220-120).

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволит своевременно начать АРТ (антиретровирусную терапию), которая тормозит размножение вируса в организме, что задержит развитие заболевания, улучшит работоспособность и снизит риск передачи ВИЧ другим людям, позволит родить ребенка без ВИЧ-инфекции.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ БЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ!

Как происходит заражение ВИЧ?

Способы защиты от

ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция

НЕ передается насекомыми и в быту

1) половые контакты без презерватива,

2) употребление наркотиков,

3) от матери к ребенку (беременность, роды, через грудное молоко);

4) нестерильный инструмент в медицине и косметологии

Верность любимому человеку.

Использование презервативов.

Жизнь без наркотиков.

Через посуду, дверные ручки, одежду, рукопожатия,

в кафе, бане, театре, спортклубе, бассейне,

на детских площадках

,

Отдел медицинской профилактики

ГАУЗ КО «Калужский областной

специализированный центр

инфекционных заболеваний и СПИД»


Наши партнеры