19 июля в Администрации города Обнинска состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии. Заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску Юрий Хрипунов рассказал об организации работы правоохранительных органов города по сокращению предложения наркотических средств и психотропных веществ, в частности, о проведении операции «Мак».



19 июля в Администрации города Обнинска состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии. Заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску Юрий Хрипунов рассказал об организации работы правоохранительных органов города по сокращению предложения наркотических средств и психотропных веществ, в частности, о проведении операции «Мак». Эта операция проводится ежегодно в период с июня по октябрь, ее основная цель - выявление и ликвидация незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества. Выращивать на садовых участках такие растения не только незаконно, но и небезопасно – это увеличивает вероятность краж, грабежей и разбойных нападений на территориях садовых обществ.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Обнинску Светлана Стрельбина отметила, что с начала года в общеобразовательных учреждениях города проведена большая работа по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств: акции «Дети России», «Игла», цикл лекций и бесед с подростками. Такая работа строится совместно с врачами-наркологами, родителями, руководителями школ, учреждений культуры и спорта: в 2016 году 70% трудных подростков охвачены организованным досугом, в прошлом году этот показатель составлял только 10%. На сентябрь запланировано несколько информационных встреч в школах города: подросткам и их родителям подробно расскажут о возможностях учащихся заниматься хоровым и вокальным пением, современными, бальными, народными танцами, художественным творчеством – и все это на бесплатной основе. Ребенок, вовлеченный в культурную, спортивную городскую жизнь, вряд ли станет искать «приключений» на стороне.

Начальник отдела по делам молодежи Администрации города Александр Ткаченко привел данные о мероприятиях антинаркотической направленности, проведенных с начала года. Таких мероприятий состоялось более 15, в них приняло участие более 5 тысяч человек. Это городские молодежные слеты (зимний, летний, студенческий), городские велопробеги с конкурсами веловождения, локальные мероприятия, просмотры кинофильмов, выставки, экскурсии на предприятия города, просветительские мероприятия Централизованной библиотечной системы.

В заключение на заседании комиссии рассматривался вопрос о возможности привлечения развлекательных заведений Обнинска к работе с молодежью в новом, уже ставшим популярным формате – проведению тематических встреч и лекториев на актуальные городские темы.


Источник Пресс-служба Администрации города

Наши партнеры